Existem aparelhos que contêm lâmpadas que emitem luz
ultravioleta.
a) Sabendo que o comprimento da luz ultravioleta é 300 nm,
calcule a energia do fóton correspondente em elétrons-volts.
Adote a constante de Planck = 4,14 x 10-15 eV.s
velocidade da Luz 3,0 x 108 m/s
λ = 300 nm = 300 x 10-9 m = 3,0 x x 10-7m
c = λ f
3,0 x 108 = 3,0 x x 10-7 . f
f = 1015Hz
Para n =1
E = n . h . f
E = 1 . 4,14 x 10-15 . 1015
E = 4,14 eV
b) Se a potência de uma dessas lâmpadas for dobrada, o que
acontece com a energia dos fótons emitidos?
Não muda, pois a energia dos fótons depende da frequência da luz
e não da intensidade.
Nenhum comentário:
Postar um comentário